14:04 / 11.03.2015 Происшествия

Генконструктор Су-25 считает, что украинский штурмовик не мог сбить "Боинг"

Значительно больше факторов свидетельствует о том, что "Боинг 777" стал жертвой ракеты класса "земля-воздух", которую выпустили из установки "Бук".

Генеральный конструктор Су-25 Владимир Бабак отрицает версию российской пропаганды о причинах катастрофы рейса MH-17. Он уверяет, что сбить Боинг-777, который летел на высоте 10,5 тыс. метров, штурмовик Су-25 не мог.

Об этом сообщает Deutsche Welle

Президент научно-производственного концерна "Штурмовики Сухого", генеральный конструктор самолета Су-25 Владимир Бабак опроверг версию о том, что малайзийский "Боинг", который летел рейсом МН-17, мог быть сбит таким штурмовиком. Об этом он заявил в интервью немецким медиакомпаниям NDR и WDR, а также газете Süddeutsche Zeitung, обнародованном во вторник, 10 марта.

По его словам, штурмовик мог бы атаковать "Боинг" на высоте 3-4 тыс. метров, но сбить самолет, летящий на высоте 10 500 м, Су-25 не может.

Бабак, занимающийся этим штурмовиком около 30 лет, пояснил, что он и его команда "сконструировали этот самолет так, что он может применяться только на малых и средних высотах".

Хотя конструктор и признал, что самолет может кратковременно подниматься на большую высоту, но для того, чтобы уничтожить "Боинг", который на момент катастрофы развалился в воздухе, на Су-25, по его словам, нужно было бы установить тяжелые ракеты. Бабак отметил, что ракеты класса "воздух-воздух" могли нанести малайзийскому самолету только повреждения, но не привести к тому, что произошло.

Он считает, что значительно больше факторов свидетельствует о том, что "Боинг 777" стал жертвой ракеты класса "земля-воздух", которую выпустили из установки "Бук".

"Я считаю, все утверждения о причастности к этой трагедии Су-25 - это попытка спрятать концы в воду. По-другому я это не могу объяснить. Нам непонятно, как Су-25 мог бы сбить "Боинг", - заявил конструктор, который назвал штурмовик своим "любимым детищем".

Версию о возможной причастности украинского Су-25 к трагедии рейса МН-17, унесшей жизни 298 пассажиров и членов экипажа, распространяли представители российского Генерального штаба и Следственного комитета. В Киеве считают, что малайзийский самолет сбили сепаратисты на Донбассе ракетой с завезенной из России системы "Бук". К этой версии склоняются также Нидерланды и Австралия.