14:56 / 13.01.2015 Происшествия

"Киборгов" хотят уничтожить, командование не оказывает им действенной поддержки

"Киборги" должны уйти до 17:00 или будут уничтожены.

Боевики ДНР выдвинули защитникам донецкого аэропорта ультиматум: до 17:00 "киборги" должны уйти из аэропорта или будут уничтожены. Бойцы просят командование прислать подмогу и дать команду артиллерии уничтожить террористов. Отступать "киборги" не намерены. Об этом сообщает "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на одного из защитников аэропорта.

"Нас бьют с двух сторон танками с 400 метров и артиллерией. Поддержки нашей артиллерии нет. До 17:00 боевики дали время уйти из нового терминала. Если мы этого не сделаем, террористы нас здесь просто уничтожат. Терминал полностью простреливается. Но мы никуда не уйдем. Мы не собираемся отступать. Нас три дня уничтожают тяжелыми орудиями. Здесь уже ничего не осталось. Мы ждем поддержку", - сообщил один из бойцов.

Комментируя эту информацию, спикер штаба АТО Роман Туровец сообщил изданию InfoResist: "Наша позиция проста - мы не собираемся оттуда уходить. Аэропорт давно стал уже стал больше чем стратегическим объектом. Это символ, и мы просто так оттуда не уйдем, несмотря на ультиматум".

Спикер медиацентра СНБО Андрей Лысенко, комментируя на брифинге эту информацию, заявил, что "ультиматумы они ставят постоянно". Он также добавил, что если бы артиллерия не поддерживала бойцов в аэропорту, там бы уже ничего не было.

В то же время, по словам бойцов, вся поддержка по состоянию на 13:00 выразилась в дополнительной живой силе (меньше десяти человек), а поддержки артиллерией нет.

"Утром по нам били два танка. 27 выстрелов. В ответ им улетело целых четыре мины, и все мимо", - сообщили бойцы.

Напомним, накануне главарь донецких боевиков Александр Захарченко заявил, что не допустит ротаций в донецком аэропорту и намерен уничтожить этот опорный пункт украинской армии. Сегодня за возобновление полномасштабных боевых действий высказался представитель боевиков "ЛНР" Виталий Киселев.