16:12 / 25.10.2014 Происшествия

Прикрываясь нуждами АТО, чиновники вымогали деньги у предпринимателей (ВИДЕО)

Безналичные средства, которые поступали правонарушителям от коммерческих и государственных структур области, цинично проводились в документах вроде «на нужды АТО».

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками Генеральной прокуратуры Украины пресекли коррупционную схему сбора «пожертвований» с чиновников и предпринимателей Сумской области якобы для нужд украинских военных, воюющих в АТО. Вымоганием занимались бывшие и действующие чиновники Сумской ОГА. Об этом в субботу, 25 октября, сообщили в пресс-службе СБУ.

«Безналичные средства, которые поступали правонарушителям от коммерческих и государственных структур области, цинично проводились в документах вроде «на нужды АТО» и обналичивались через областные сумские и киевские благотворительные фонды», – говорится в сообщении. 

Одним из преступников оказалась начальник отдела Сумской областной государственной администрации, помощник председателя Т. Она требовала взятку в 2 миллиона гривен от областного чиновника за оставление на должности и непринятие мер по освобождению. 

Правоохранители задержали злоумышленницу в ее рабочем кабинете «на горячем» во время получения третьей части неправомерной выгоды – 300 тысяч гривен. В материалах видеодокументирования зафиксировано, как чиновница получает пачки наличных и обсуждает сроки поступления «остального». 

«С оговоренной суммы Т. уже получила 517 тысяч гривен (100 тыс. в безналичной форме и 417 тыс. наличными) взятки, эти факты также задокументированы в рамках уголовного производства», – говорится в сообщении пресс-службы. 

В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий и обыски. В ходе обысков в служебных помещениях обнаружены платежные поручения, письма благотворительных фондов по перечислению средств на якобы нужды АТО, распечатки о движении средств по счетам этих фондов, другие документы, подтверждающие перечисление средств от субъектов хозяйствования. 

В субботу, 25 октября, Генеральная прокуратура приняла решение о задержании Т., материалы переданы в суд для избрания меры пресечения – содержания под стражей.