15:19 / 20.09.2014 Происшествия

Террористы держат в плену около 3-х тысяч гражданских и военных лиц

На Донбассе происходит очередной обмен пленных боевиков на украинцев На бурном Донбассе, где уже более пяти месяцев продолжаются ожесточенные бои, пропали без вести свыше 2,4 тысячи украинцев.

На Донбассе происходит очередной обмен пленных боевиков на украинцев На бурном Донбассе, где уже более пяти месяцев продолжаются ожесточенные бои, пропали без вести свыше 2,4 тысячи украинцев - военных и гражданских. Часть из них может находиться в плену боевиков.

Об этом на своей странице в Facebook написала советник президента по вопросам урегулирования конфликта на Востоке Украины Ирина Геращенко.

"Ежедневно 20-30 граждан звонят или приходят в межведомственный центр СБУ с вопросом о родных. После подписания Минского протокола (5 сентября) удалось освободить около тысячи украинцев - речь идет о военных и гражданских. Еще 2,4 тысячи военных и гражданских остаются в списках - пропавших без вести, пленных. И об их свободе идут тяжелые переговоры", - подчеркнула Геращенко.

В то же время газета "Зеркало недели" уточняет со ссылкой на данные Центра по обмену пленными при Днепропетровской облгосадминистрации, что по состоянию на 18 сентября в плену у российских наемников и вооруженных сил РФ находились 803 украинские военнослужащие и гражданские лица. При этом более 500 из них захвачены российскими войсками в результате проведения операций на окружение украинских подразделений в период с 24 по 30 августа.

Кроме того, с апреля по сентябрь на Донбассе погибли более 1,4 тысячи украинских военных, пишет ZN.ua.

Накануне заместитель председателя Днепропетровской ОГА  сообщил, что общие потери украинских силовиков во время АТО могут составить около 2 тыс. человек, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, вчера в Минске в очередной раз договорились о прекращении огня на Донбассе и остановке сторон на текущей линии соприкосновения.