15:00 / 21.08.2014 Происшествия

СБУ прекратила преступную деятельность двух боевиков ЛНР, собирающих разведданные

Об этом сообщает пресс-служба СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины прекратила деятельность граждан Украины «К.» и «Ш.» из группы боевиков Мозгового, которые собирали и передавали информацию о деятельности сил АТО главе одной из разведывательно-диверсионных групп самопровозглашенной «Луганской народной республики» (ЛНР). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что указанные граждане Украины, жители г. Лисичанск Луганской области, были завербованы в июне 2014 г. боевиком «М.», который является куратором подразделения разведки ЛНР со стороны российских спецслужб и в настоящее время находится в Российской Федерации.

Сообщается, что указанные граждане на выполнение задач российских спецслужб, после освобождения силами АТО Северодонецка и Лисичанска, организовали на территории этих городов и поддерживали конспиративные связи с террористами ЛНР из числа боевиков и корректировщиков огня, продолжали собирать информацию относительно мест расположения украинских блокпостов, количества в них живой силы и техники, размещения украинских военных в упомянутых городах, с целью дальнейшей ее передачи террористическим группировкам.

«Также на освобожденной территории указанными лицами было организовано накопление и сокрытие оружия, взрывных устройств, которые они получали от террористов с ЛНР, с целью проведения диверсий против сил АТО и мирного украинского населения», - говорится в сообщении.

Следователями СБУ в отношении «К.» и «Ш.» зарегистрированы уголовные производства по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

 

ТЭГИ: