13:15 / 21.08.2014 Происшествия

На столичной Оболони задержали 17-летних воришек

Работники Оболонского районного управления милиции «на горячем» задержали двух молодых людей, которые похитили Интернет-оборудование в подъезде жилого дома

Украденную с места распределительную коробку изъяли, несовершеннолетних доставили в милицию. В дальнейшем сотрудники отдела криминальной милиции по делам детей выяснили: один из злоумышленников - школьник, другой - учащийся ПТУ. ПТУшник подбил своего ровесника на грязное дело, рассказав, что снять Интернет-оборудование в неохраняемом подъезде – всего каких-то пару минут. Зато заработать на этом можно 150, а то и 200 гривен. «Товар» легко сбывается на Радиорынке; документов там не спрашивают, расчет прямо на месте.

Однако для школьника приключение с криминальным уклоном закончилось очень быстро. Кроме конфликта с законом, последующих крупных неприятностей с родителями, стыда и реальной угрозы попасть за решетку, или просто иметь позорную отметку о судимости, - он больше ничего не заработал. Правда, наивный парень приобрел очень ценный опыт. Теперь юноша вряд ли будет таким доверчивым.

Отрабатывая его подельника, работники ОКМДД выяснили, что этот парень в Оболонском районе похитил до 20 СВИЧей (распределительных коробок) ЧАО «Киевстар», компании «Триолан», устанавливаемых в подъездах жилых домов, иногда - в подвалах. Украденное оборудование, реальная стоимость которого свыше 1000 гривен, продавал на Радиорынке на Караваевых Дачах за «копейки» - 150-200 гривен.

В настоящее время в отношении обоих подозреваемых открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 185 УК Украины (кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.

ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве

 

ТЭГИ: