10:45 / 14.08.2014 Происшествия

Арестован директор Киевского бронетанкового завода

Ильин подозревается в растрате государственных средств, выделенных на военную технику для нужд Нацгвардии

Директор Киевского бронетанкового завода Эдуард Ильин. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

По его словам, органы прокуратуры возбудили ряд уголовных дел в отношении работников оборонной сферы, структурных подразделений предприятий, входящих в "Укроборонпром".

"В среду арестовали директора этого завода (Киевского бронетанкового), который участвовал в хищении и выводе средств", - подчеркнул генпрокурор. 

Ранее сообщалось о том, что прокуратура в ходе проверки на ГП Киевский бронетанковый завод установила недостачу одного танка Т-72, который принадлежал Министерству обороны и находился на хранении. Должностные лица указанного государственного предприятия, злоупотребляя своим положением, в период 2013-2014 годов присвоили танк Т-72, чем государству нанесен материальный ущерб на сумму почти 200 тыс. грн.

Напомним, в июне руководством завода было заключено соглашение на поставку 20 корпусов для БТР-3Е1 с одесским частным предприятием, которое не является их производителем и не имеет соответствующей лицензии на торговлю товарами военного назначения, а фактически осуществляет свою деятельность только в сфере предоставления охранных услуг.

"Коммерческой фирме, которая даже не находится по указанному в договоре адресу, был перечислен аванс - 12 млн грн. Однако, до настоящего времени указанное частное предприятие корпуса для Бтров не поставило, а полученные средства перечислило на счет зарегистрированного в г. Вышгород общества с ограниченной ответственностью, которое перевело их в наличные", - добавили в пресс-службе. 

Источник

ТЭГИ: