16:52 / 16.10.2013 Происшествия

В Житомире врач-анестезиолог усыплял и грабил пациентов

Доктор профессионально «отключал» людей, а потом вывозил из их квартир все имущество

Милиционеры задержали подозреваемого на днях, на въезде в Березовский дачный массив неподалеку от Житомира. При нем была сумка с травматическим оружием, отравой и документами жертв, сообщает КП.

В тот же день были проведены обыски на его даче, в городской квартире и еще в нескольких точках, где подозреваемый прятал награбленное, а также психотропные вещества, которыми усыплял жертв. Изъятые ценности едва вместились в микроавтобус «Газель». При этом психотропные вещества изымали не ампулами, а… коробками.

По его словам, зовут этого человека Игорь Л. Ему 45 лет. Родом он из Херсонской области. По образованию - врач-анестезиолог. У него солидный тюремный стаж - он отсидел срок за убийство.

Особенно задержанный любил пенсионеров. Представлялся врачом, входил к ним в доверие, а потом либо делал инъекцию нейролептика (сильнодействующего успокоительного), либо угощал отравой под видом лечебной настойки. Для этих целей у него была специальная походная фляжка и стопочки из нержавейки. Когда его жертвы отключались, он вывозил из их жилищ все подчистую. Забирал мебель, бытовую технику, посуду и даже нижнее белье. И бумаги тоже забирал - особенно его интересовали документы на недвижимость и паспорта.

Наводчиками и подручными у Игоря, по предварительным данным, были жена, которая работает в одном из медучреждений Житомира, и бывший участковый милиционер Александр Т. Возможно, есть и другие сообщники, поскольку он вывозил из квартир своих жертв награбленное в таких количествах, что одному не справиться.

По подложным доверенностям он продавал квартиры и дома своих жертв. Бланки доверенностей добывал, по словам нашего источника, у своей любовницы-нотариуса. В ее квартире тоже проводился обыск. Кстати, не так давно эта нотариус заявляла в милицию о пропаже из ее офиса бланков доверенностей. 

В УМВД в Житомирской области комментировать задержание пока отказываются, ссылаясь на тайну следствия. Обещают обнародовать соответствующую информацию в ближайшем будущем. При этом сам факт задержания в ведомстве не отрицают.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что в Харькове задержали дерзкую банду малолеток.