15:43 / 16.10.2013 Происшествия

Известная ясновидящая оказалась банальной мошенницей

Аферистка была довольно тонким психологом и хорошо разбиралась в человеческих слабостях

Сотрудниками столичного Управления по борьбе с организованной преступностью разоблачены мошенница и ее пособница, которые в течение длительного времени выманили у киевлянки десятки тысяч долларов.

Потерпевшая познакомилась с аферисткой случайно. Та представилась известной провидицей. В разговоре с ней жертва преступления проговорилась, что недавно подписала долгосрочный международный контракт и поинтересовалась, будет ли ее работа удачной в будущем. Услышав о больших деньгах, «предсказательница» пообещала клиентке всестороннюю экстрасенсорную поддержку со своей стороны. Естественно, за отдельную плату. Так завязалось знакомство провидицы-мошенницы с деловой, но до жути наивной интеллигентной жертвой.

Аферистка была довольно тонким психологом, хорошо разбиралась в человеческих слабостях и каждый раз говорила своей клиентке именно то, что женщина хотела услышать. Быстро втерлась в доверие к киевлянке. Жертва, получая «профессиональные » советы от гадалки, легко расставалась со своими деньгами, оплачивая насущные потребности мошенницы. Поэтому когда однажды злоумышленница рассказала своей наивной женщине, что у той есть брат, последняя сразу ей поверила. По «легенде» аферистки, брат долгое время вынужден проживать за границей, в силу жизненных обстоятельств находясь почти вне закона. Она, мол, готова организовать встречу родственников, но пока... Как правило, дальше мошенница рассказывала своей клиентке массу мелких деталей из жизни несуществующего брата - чем он занимается , какими недугами болеет, чем завтракал с утра и т.д. А чтобы ложь выглядела более реальной, еще и дала контактный телефон ее близкого родственника. В разговоре отметила, что по определенным причинам брат пока не может звонить, однако общение СМСками тоже довольно приличный и цивилизованный способ связи. Но жертва аферистки была и этому рада. Время от времени она отправляла коротенькое сообщение «родной кровиночке» и... получала ответ.

Как выяснилось в дальнейшем, на СМС-сообщения отвечала дочь злоумышленницы, которая проживала в г. Ульяновка Черкасской области.

Переписка продолжалась четыре (!) года. В конце концов у обманутой женщины лопнуло терпение: она дисциплинированно платила провидице деньги в надежде встретиться с братом, которого никогда не видела, однако встреча все время откладывалась. Все было туманно и непонятно. Чтобы выяснить для себя, что вообще происходит, киевлянка попыталась узнать хотя бы, в какой стране живет ее брат. И была просто ошеломлена, когда ей сказали, что абонент находится в Украине.

Далее обманутая женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, совершаемом относительно нее на протяжении нескольких лет.

В данное время члены мошеннического семейного синдиката установлены. Собранные материалы внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины («Мошенничество»), по факту завладения денежными средствами в особо крупных размерах путем обмана и злоупотребления доверием, и находятся в производстве следственного отдела Святошинского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве.

Добавим, что мошенница любила навещать Премьер – палац, где знакомилась с состоятельными людьми. Чтобы произвести впечатление и придать значимости собственной персоне в глазах будущих жертв, злоумышленница направо и налево рассказывала об отце - знаменитом хирурге и матери – трогательной директрисе детского дома, о своих личных достижениях и прорывах в экстрасенсорике, знахарстве, и о круге известных и влиятельных лиц, которые обращаются к ней за помощью. Поэтому, вполне вероятно, что людей, которых обманула предсказательница-аферистка, значительно больше.

Возможных жертв аферистки просим звонить в столичную милицию.

ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве