18:01 / 09.10.2013 Происшествия

Столичный УБОП задержал великих комбинаторов

При передаче аванса в сумме полмиллиона евро, при продаже очередного объекта, все члены ОПГ были задержаны

Сотрудники столичного управления по борьбе с организованной преступностью задержали четырех человек, которые в течение года провели ряд мошеннических действий, причинив ущерб на сумму в 60 миллионов гривен.

Члены организованной преступной группы (ОПГ) реализовали три большие объекта недвижимого имущества, что на Крещатике, одному областному предпринимателю.

Злоумышленники намеревались обогатиться еще на 60 миллионов гривен, но, как видимо, не суждено. При передаче аванса в сумме полмиллиона евро, при продаже очередного объекта, все члены ОПГ были задержаны. 

Во время проведения обысков правоохранители изъяли: фальшивые печати, штампы, паспорта, образцы договоров купли-продажи, банковские договоры, а также магнитные носители с перечнем объектов недвижимого имущества и кредитные карты.

«Злоумышленники владели хорошими артистическими способностями, бланки документов визуально было почти невозможно отличить от оригинальных. Поэтому мошенники легко входили в доверие к потерпевшему», - рассказывает заместитель начальника УБОП ГУМВД Украины в городе Киеве Александр Горбачев. 

Среди задержанных есть ранее судимые за аналогичные преступления, и такие, что в настоящее время имеют условный срок наказания.

Сейчас СУ столичной милиции открыто уголовное производство, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.190 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на двенадцать лет с конфискацией имущества.

Олеся Орлова, ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве

 

 

ТЭГИ: