16:03 / 30.09.2013 Происшествия

Экс-ректор Мельник ввел в ступор систему

Милиционеры знали о побеге подозреваемого, но ничего не сделали

Дежуривший в ночь побега экс-ректора налоговой академии Петра Мельника сотрудник милиции Киево-Святошинского райотдела, как только узнал о снятии браслета, сразу же сообщил об этом факте коллегам из Ирпенского райотдела. Об этом говорится в заключении внутреннего служебного расследования генштаба МВД, которое было обнародовано в эфире телеканала ICTV.

Как сообщается, получив сигнал, милиционер Вдовиченко сообщил коллегам из Ирпеня о снятии браслета. Дальше должен был действовать уже местный милиционер Николай Бедрий. В результате с Мельником или с его родственниками никто не связался.

Вдовиченко не позвонил Мельнику, мотивируя это незнанием порядка осуществления такой связи, и тем, что на протяжении дня связь с Мельником поддерживалась исключительно через Бедрия.

При этом, как стало известно, отдельного человека, который должен был следить за сигналом с браслета, в дежурной части Ирпеня нет.

Напомним, о пропаже Петра Мельника стало известно в пятницу, 9 августа. Его объявили во всеукраинский розыск. Адвокат Мельника Мисюна убеждал, что экс-ректор находится в Украине и на лечении. Он заявил, что тот выходил с ним на связь. До этого государственная пограничная служба Украины опровергла информацию о задержании в Беларуси и передачу Украине экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника.

По материалам: «Комментарии»