13:31 / 19.09.2013 Происшествия

Мошенники «охотятся» за пикантными фото интернет-пользователей

Злоумышленники шантажируют украинцев откровенными снимками, требуя деньги

В Украине появился новый вид афер: мошенники выманивают в социальных сетях откровенные фотографии, а потом шантажируют изображенных на них людей. На днях представители МВД даже выступили с заявлением, что выкладывать на свои странички или передавать в Интернете свои откровенные фотографии стало опасно.

«Этот вид преступлений для Украины - новый. Есть люди, которые специально мониторят соцсети, чтобы найти жертв и обогатиться за их счет. У нас в области был выявлен случай, когда девушка познакомилась в соцсети с парнем, начала с ним переписываться, подружилась с ним, а после начала отправлять ему фото приватного характера, прикрепляя их на своей странице. Через некоторое время парень начал ее шантажировать, требуя перечислять определенные суммы на свой электронный кошелек (иногда за подобное требуют $300-400. - Ред.), а если этого не произойдет, то обещал разместить эти фото на «сайтах для взрослых», - рассказал и.о. руководителя отдела по борьбе с киберпреступностью Хмельницкого облУМВД Олег Дядык.

Как добавили в МВД, уже были случаи, когда выявляли таких аферистов, которые шантажировали своих жертв смонтированными с помощью специальных программ фото. При этом шантажисты находят снимки, даже если страничка пользователя закрыта от посторонних. В МВД говорят, что так заработать пытаются, как аферисты-одиночки, так и целые группы мошенников. 

К счастью, массовости этот вид афер пока не приобрел. «Исключать, что такие случаи есть, я не стану, но в нашей практике такого не было», - сказал оперуполномоченный Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Михаил Стришенец.

В свою очередь, как удалось выяснить, многие оперативники МВД, как из центрального аппарата, так и из региональных подразделений хоть и зарегистрированы в соцсетях под своими настоящими именами, но ни на аватарке, ни в альбомах многих из них нет настоящих фотографий, лишь заставочные картинки.

Ранее «Багнет» сообщал, как в Хмельницкой области силовики поймали интернет-мошенника, который специализировался на автокидках.

Источник: «Сегодня»