15:11 / 18.09.2013 Происшествия

За взятку в 90 тыс. грн. задержан высокопоставленный чиновник Укртрансинспекции

Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры Украины, вчера был задержан Юрий Котенко, начальник отдела организации контроля на государственной границе центрального аппарата Укртрансинспекции. 

«Управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Управления Службы безопасности Украины при вымогательстве и получении взятки в размере более 90 тыс. грн., задержан один из руководителей подразделения Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте», - говорится в сообщении ГПУ.

Было установлено, что чиновник получил указанные средства за выдачу документов разрешительного характера в сфере перевозок грузов автомобильным транспортом. По данному факту проводится досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды), ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Расследование уголовного производства осуществляет Генеральная прокуратура.