16:59 / 13.09.2013 Происшествия

В Винницкой области бабушка «лечилась» коноплей

Для такой «терапии» старушка выращивала 250 кустов зелья

Три года проведет за решеткой пенсионерка, если в течение года совершит новое правонарушение. Такой вердикт вынес Погребищенский районный суд Винницкой области 69-летней жительнице одного с сел района за выращивание конопли. Об этом 13 сентября сообщила пресс-служба областного главка МВД.

Как напомнили правоохранители, 31 мая 2013 более 250 кустов конопли обнаружили сотрудники милиции на приусадебном участке у пожилой женщины. Пенсионерка утверждала, что выращивала наркосодержащие растения якобы для приготовления лекарств от болезни желудка.

Со слов пожилой женщины, наркотическое зелье она не сажала, оно якобы само насеялось у нее на участке среди картошки. Чтобы добру не пропадать, она и решила его использовать в лечебных целях, воспользовавшись рецептом своей бабушки.

По заключению эксперта научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины, изъятые растения содержат психотропные вещества.

В судебном заседании пенсионерка призналась, что сеяла небольшое количество конопли - для лечения брата, а затем ее разнесли птицы. Свою вину женщина признала полностью и попросила строго ее не наказывать.

По решению суда пенсионерка признана виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 310 УК Украины («Посев или выращивание снотворного мака или конопли»), и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Учитывая искреннее раскаяние подсудимой, суд пришел к выводу о возможности ее освобождения от отбывания наказания, если она в течение 1 года испытательного срока не совершит новое уголовное преступление.

Ранее «Багнет» сообщал, как в Украине наркобизнес использует пожилых людей в своих целях.