09:43 / 05.09.2013 Происшествия

В Макеевке врачи «скорой» оставили ребенка истекать кровью

«Само как-нибудь заживет», - пообещали медики

«Скорая помощь» в Макеевке (Донецкая обл.) отказалась везти девятилетнюю девочку с колото-резаной раной для оказания помощи в больницу. Об этом «ОстроВу» рассказала многодетная мать Лидия Богданова. 

По ее словам, около 7 часов вечера 2 сентября девятилетняя девочка помогала маме нести банку с молоком. Ребенок зацепился курточкой, уронил банку и упал на осколки стекла, порезав руку. Родители, изначально самостоятельно оказали первую помощь, однако кровь остановить не удавалось. 

«Колото-резаная рана, там только зашивать, вызвали «скорую». «Скорая» приехала через 2 часа - без десяти девять. При этом они отказались подниматься к нам на этаж: «Ничего страшного, рука – не нога, сами как-нибудь спустятся». Это даже соседи слышали. Муж спустил ребенка. Они посмотрели и говорят: «Да тут ничего такого страшного, само как-нибудь заживет. Мы вас никуда везти не будем, вызывайте такси, если хотите руку зашивать...», - рассказала мама пострадавшего ребенка. 

Отец девочки попросил хотя бы обработать рану, так как кровь продолжала идти. Медики забинтовали руку предоставленным родителями бинтом и уехали. 

«Мы им пытались объяснить, что к нам такси в такое время не ездит: у нас дороги очень плохие. Таксисты просто отказываются к нам ездить, чтобы не убить машины. Но это же «скорая»! А если бы у ребенка болевой шок случился?», - возмущается Лидия Богданова. 

Утром девочку таки отвезли в больницу, где родителей спросили, где они были все это время. «Нам сказали, что мы постараемся, конечно, сделать, что можем, но ведь практически сутки прошли. Рану нужно зашивать в пределах четырех часов. Спрашивали, вызывали ли мы «скорую». Мы рассказали, какая со «скорой" проблема случилась. Они говорят: «Неужели они не видели, что здесь колотая рана?! Руку зашили, сказали десять дней следить. Ребенку пришлось перенести наркоз», - рассказала мама девочки. 

Как сообщал ранее «Багнет», после так называемой «медицинской реформы» каждый украинец может оказаться в подобной ситуации. Машин «скорой» не хватает, медики ездят на советских развалюхах, бензина и медикаментов нет, зарплаты копеечные.