17:49 / 02.09.2013 Происшествия

Туриста из Новой Зеландии две недели преследовал крокодил

Путешественник скрывался от шестиметрового чудовища на небольшом острове у берегов Австралии

Чтобы добраться до материка от острова Гавернер, новозеландцу по имени Райан требовалось проплыть на гребной лодке около четырех километров, пишет ВВС.

Как рассказал Райан спасшему его местному жителю Дону Маклеоду, каждый раз, когда он пытался спустить на воду свою лодку, тут же появлялся поджидавший его крокодил, и ему приходилось вернуться на остров. Когда продовольственные запасы стали подходить к концу, туристу удалось привлечь внимание людей, проплывавших неподалеку на лодке, и, в конце концов, он был спасен.

По словам Маклеода, на острове Гавернер, где две недели просидел новозеландец, нет источника пресной воды.

«Однажды, когда я проплывал мимо острова, этот крокодил показался из воды. Моя лодка - 20 футов длиной, крокодил был как раз величиной с нее», - рассказал местный житель. Спасители дали измученному жаждой новозеландцу холодного пива. «Кажется, это была не лучшая идея, потому что он уснул, преодолев три четверти пути домой», - заявил Маклеод агентству «Франс пресс».

Нередко встречающиеся на тропическом севере Австралии эстуариевые, или морские крокодилы могут достигать семи метров в длину и весить около тонны. В августе нынешнего года в австралийской Северной Территории подобный гигантский крокодил напал на плававшего в реке мужчину. Трагедия произошла на реке Мэри примерно в 100 км от города Дарвина. По словам очевидцев, погибший проигнорировал размещенные на берегу предупредительные знаки.