15:27 / 09.08.2013 Происшествия

На Харьковщине 81-летнюю старушку вовлекли в наркобизнес

Пенсионерка выращивала более тысячи кустов конопли

Работники милиции Харьковского района во время проведения оперативных мероприятий обнаружили на огороде у 81-летней пенсионерки незаконный посев запрещенных наркосодержащих культур. Об этом сообщила пресс-служба областного главка милиции.

По оперативным данным, работники сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков, проверяя информацию, пришли на днях в домовладение старушки, жительницы поселка Покотиловка. Во дворе женщины они обнаружили 1025 кустов растений, похожих на коноплю. Владелица усадьбы пыталась убедить правоохранителей в том, что понятия не имела, какая трава растет у нее во дворе, принимая ее за обычный сорняк.

Как выяснилось, «дурман-траву» посеял ее покойный муж. Таким образом, он якобы пытался приглушить неприятный запах, который постоянно поступает в дом со свалки.

Как все было на самом деле, правоохранители выяснят в ближайшее время, ведь бабушка жила в доме не одна, а со своими родственниками. Изъятые растения направлены на экспертизу к экспертам-криминалистам.

По данному факту следственные органы Харьковского РО открыли уголовное производство по ч.2 ст. 310 Уголовного кодекса Украины («Посев или выращивание снотворного мака или конопли»), что предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет.

Старушку пока ждет административная ответственность по ст. 106-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака или конопли»). Для принятия надлежащего процессуального решения все обстоятельства этого дела предстоит выяснить следствию.

Ранее мы сообщали, что в Украине вовлечение пожилых людей в наркобизнес уже стало тенденцией.