14:52 / 06.08.2013 Происшествия

В Киеве милиция задержала воришку-рецидивиста

Преступник попался на краже золотой цепочки у таксиста

В Киеве сотрудники милиции Шевченковского районного управления за совершение грабежа задержали 41-летнего рецидивиста.

Как сообщила пресс-служба Шевченковского райотдела милиции, водитель-таксист остановился неподалеку от остановки отдохнуть. В ожидании следующего заказа перебрался на заднее сиденье, открыл дверь и немного задремал. Спустя некоторое время мужчина проснулся от боли. Провел рукой по шее, а там кровь. Водитель понял, что с него сорвали золотую цепь. Кто-то из толпы крикнул, что воришка побежал в сторону метро. Мужчина не растерялся и босой последовал за преступником.

«В это время с вызова возвращались участковые инспекторы милиции. Остановились на красный свет светофора. И тут... бежит мужчина, а его пытается догнать другой, да еще и громко просит о помощи. Обязанность правоохранителей - помогать гражданам и обеспечивать их покой», - сообщил начальник отдела участковых инспекторов милиции Шевченковского районного управления Александр Белоконный.

Один из правоохранителей мгновенно бросился за «спринтером». Несколько метров погони - и воришка оказался в руках сотрудника милиции. В кулаке «бегун» держал цепь. Уже через несколько минут появился и владелец «золотой добычи».

Задержанным оказался безработный 41-летний житель Винницы. Время от времени приезжает в столицу. Неоднократно имел проблемы с законом. Специализировался на имущественных преступлениях: грабежи и кражи.

«Следственным отделом Шевченковского районного управления столичной милиции начато уголовное производство по ч.2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины «Грабеж». Задержанному объявлено о подозрении. До окончания досудебного расследования человек будет находиться в стенах СИЗО, и ждать приговора суда», - отметил первый заместитель начальника Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве Дмитрий Шумейко.

За совершение ограбления предусмотрено наказание в виде заключения на срок от 4 до 6 лет. Продолжается досудебное расследование.

Ранее «Багнет» сообщал о вооруженном ограблении мужчины, который находился в своем авто.