18:32 / 26.07.2013 Происшествия

В Кабардино-Балкарии погиб украинский альпинист

Спортсмен сорвался в Безенгийском ущелье при восхождении

Сегодня в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР поступило сообщение от дежурного Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России о том, что в Безенгийском ущелье Черекского района при восхождении на г. Пушкина, на высоте 3500 м сорвался и погиб участник группы из Украины. Об этом говорится в сообщении  пресс-службы ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

В сообщении говорится, что группа в установленном порядке была зарегистрирована в альплагере «Безенги» и состояла из двух профессиональных альпинистов. Высота горы Пушкина составляет 5100 метров.

«Альпинисты находились на начальной стадии восхождения. Второй альпинист во время сеанса связи доложил в 10.40 о гибели руководителя группы, сам повреждений не имеет», - отмечается  в сообщении пресс-службы.

Директор альплагеря «Безенги» уже связался с федерацией альпинизма Украины и сообщил о трагедии. Эвакуация тела погибшего планируется  вертолетом Ми-8 Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.

Ранее мы сообщали, что в Пакистане расстреляли украинских туристов.