13:10 / 25.07.2013 Происшествия

В Украине продолжают «штамповать» фальшивые деньги

На днях милиция задержала очередных фальшивомонетчиков

На днях в дежурную часть Диканского райотдела милиции (Полтавская область) за помощью обратился местный частный предприниматель, владелец игрушечной лавки. Мужчина сообщил, что неизвестная молодая девушка за приобретенный в его магазине товар рассчиталась фальшивой банкнотой в 200 гривен. Когда продавец увидела, что деньги странные на вид и выбежала из магазина в поисках девушки, то ни ее самой, ни автомобиля такси, на котором она приехала, уже не было. Об этом 25 июля сообщила пресс-служба МВД Украины.

По данным правоохранителей, во время общения с милиционерами из состава следственно-оперативной группы, которая за несколько минут уже была на месте происшествия, продавец магазина смогла четко описать автомобиль, на котором уехала девушка и примерное направление его движения. Терять время в подобной ситуации было недопустимо, поэтому правоохранители приняли единственно правильное в данном случае решение - преследовать автомобиль с подозреваемым лицом. Именно благодаря этому данное преступление удалось раскрыть «по горячим следам».

«Догнали подозреваемый автомобиль работники милиции только при въезде в город Полтаву. Возле рынка по переулку Заячьем, с помощью наряда Государственной службы охраны диканьским милиционерам удалось остановить машину и задержать всех, кто там находился. Кроме водителя и девушки, которая рассчиталась фальшивыми деньгами, в такси оказался и еще один человек, который, как выяснилось позже, и был главным действующим лицом в схеме сбыта фальшивых денег. Во время осмотра автомобиля, милиционеры обнаружили и изъяли 20 поддельных купюр номиналом 200 гривен, 11 купюр номиналом по 100 гривен и 3 купюры по 50 гривен», - сообщил начальник УМВД Полтавщины Эдуард Федосов.

Вещественные доказательства были направлены для проведения экспертизы.

Задержанными оказались жители города Константиновка Донецкой области. 41-летний ранее судимый мужчина и его 17-летняя подруга, с их слов, приехали на Полтавщину посмотреть на живописные достопримечательности гоголевского края. Когда закончились деньги, по утверждению подозреваемого, он купил поддельные купюры у случайных прохожих. Чтобы не быть замеченными, «гости» из Константиновки, сбывали фальшивые деньги на рынках, в маленьких торговых точках, магазинчиках без видеокамер и специальных приспособлений.

По данному факту открыто уголовное производство по статье 199 Уголовного кодекса Украины («Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег»). Мужчине за содеянное грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

«Несовершеннолетнюю девушку, которая не осознавала противоправность своих действий, пока передали на поруки матери. Надеемся, что она усвоит этот урок, выбирать в друзья только порядочных людей и в дальнейшем жить, не нарушая закона», - резюмировали в МВД.

Ранее мы уже сообщали о других фальшивомонетчиках, которых задержали в Киеве.