10:18 / 12.07.2013 Происшествия

Задержан хулиган, «заминировавший» студию «Х-фактора»

Мужчине грозит штраф или лишение свободы до семи лет

В Кривом Роге 31-летний мужчина сообщил о минировании киевской студии, где проходили съемки талант-шоу «Х-фактор». Злоумышленник задержан, ему сообщено о подозрении в совершении преступления, устанавливается сумма ущерба, нанесенная телеканалу «СТБ». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД в Днепропетровской области.

Чтобы стать звездой, нужны упорство, целеустремленность, талант и, конечно, удача. На долю жителя Кривого Рога выпала, пожалуй, одна за всю жизнь возможность прославиться - мужчина прошел первый отборочный тур на вокальное талант-шоу «Х-фактор». Дальнейшее участие в шоу позволило бы ему в присутствии миллионов людей, смотрящих на него из зрительного зала и экранов телевизоров, признаться жене в любви и попросить прощения. Мужчина твердо решил доказать ей и всей стране, что его вокальный талант стоит славы и признания, говорится в сообщении.

Конкурсант был приглашен на второй отборочный тур в Киеве, для участия в котором 26 июня он поехал на железнодорожную станцию, чтобы купить билет в столицу. Но... билетов не было. Отчаяние изменилось злобой, и в голове будущей звезды созрел преступный план. Он приобрел новый мобильный телефон и новую сим-карту, с которых позвонил в дежурную часть Криворожского городского управления и сообщил о заминировании павильона, где проходят съемки телешоу. После этого злоумышленник уничтожил сим-карту, а мобильный телефон выбросил. Конечно, прежде всего, правоохранители эвакуировали людей из зала и провели мероприятия по поиску взрывчатки. На счастье, ее там не оказалось.

В итоге съемки проекта были сорваны, чего, видимо, и добивался злоумышленник. В свою очередь, в г. Кривой Рог начались поиски телефонного террориста. И уже через сутки правоохранители установили личность мужчины, который сообщил о заминировании.

Мужчине уже сообщили  о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.259 Уголовного кодекса Украины («Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями)». Ему грозит штраф от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время подсчитываются материальные и моральные потери, нанесенные телекомпании, коллективу и зрителям из-за отсрочки съемок, поэтому возможна переквалификация ч. 1 на ч. 2, по которой злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Кстати, ранее мы сообщали, что на Николаевщине работник автозаправки утонул в бензине.