15:04 / 20.06.2013 Происшествия

Столичных спасателей пугает количество утопленников

С начала пляжного сезона в Киеве утонуло 19 человек

Киевские спасатели обеспокоены тем, что в последнее время в Киеве на воде гибнет много людей. В частности, с начала купального сезона на столичных водоемах утонуло 19 человек, еще 14 удалось спасти. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество погибших выросло на 15%, сообщает пресс-служба ГУ ГосЧС в городе Киеве.

«В последнее время в Киеве сложилась крайне напряженная ситуация с гибелью людей на воде. Несмотря на профилактические мероприятия и постоянные предупреждения со стороны спасателей, люди пренебрегают основными правилами собственной безопасности и поэтому продолжают гибнуть во время отдыха»,- говорится в сообщении.

«Чтобы не продолжать печальную статистику, столичные спасатели обращаются к жителям и гостям города с просьбой не пренебрегать предостережениями на отдыхе, соблюдать элементарные меры собственной безопасности, а именно: не распивать спиртные напитки и не купаться в нетрезвом состоянии, ни в коем случае не оставлять малолетних детей без присмотра вблизи водоемов, никогда не плавать в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах, купаться только в приспособленных для этого местах»,- добавляют специалисты ГосЧС.

Отметим также, что, по статистике, нарушение именно этих основных правил приводит к трагедиям.