18:42 / 13.06.2013 Происшествия

В Киеве задержали банду фальшивомонетчиков

Преступникам грозит до десяти лет тюрьмы

Сотрудники Святошинского райуправления столичной милиции совместно с УГСБЭП задержали шестерых жителей столицы, которые, по предварительной информации, на протяжении нескольких месяцев изготавливали поддельные деньги и распространяли их на территории города Киева. Об этом сообщила пресс-служба столичного главка МВД.  

Так, по данным силовиков, в милицию обратился житель Святошинского района и рассказал, что недавно к нему попала поддельная купюра номиналом 100 гривен. Но, к сожалению, мужчина не помнил, как именно подделка оказалась у него.

По данному факту следственным отделом Святошинского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве было начато уголовное производство по статье 199 Уголовного кодекса Украины. И уже вскоре в поле зрения правоохранителей попал нигде не работающий, 24-летний киевлянин. Основным источником прибыли парня было именно распространение поддельных денег. Это подтверждают и изъятые у него поддельные купюры, и неоднократные контрольные закупки.

В дальнейшем, в ходе отработки полученной информации, оперативникам удалось разоблачить всю преступную цепь. Как выяснилось, за распространение подделок отвечали еще четверо парней. Два из них нигде не работали и жили в столице, один из них - уроженец Сумской области.

Впоследствии правоохранители установили личность организатора изготовления и распространения поддельных денег. Им оказался 50-летний киевлянин. Мужчина наладил противозаконное производство прямо в собственном доме. В качестве клише он выбрал оригинал денежной купюры номиналом 100 гривен. Кроме клише, в ходе проведения санкционированного обыска, правоохранители изъяли оргтехнику, приспособленную для изготовления поддельных купюр, соответствующее программное обеспечение на магнитных носителях и, заранее приготовленные, средства: специальную бумагу, магнитные ленты и отсканированные водяные знаки Национального банка Украины.

Кроме того, были изъяты купюры с признаками подделки на сумму свыше 12 тысяч гривен и другие вещественные доказательства по уголовному производству. Кстати, все изъятые купюры имеют одинаковый номер и серию.

Всего у задержанных правоохранители изъяли более 150 купюр с признаками подделки, которые уже скоро должны были бы попасть в оборот.

В Уголовном Кодексе Украины такой совместный бизнес предусмотрен частью 2 статьи 199 - «Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка с целью сбыта или сбыт поддельных денег по предварительному сговору группой лиц». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Сейчас все сообщники задержаны. Следственным отделом Святошинского райуправления готовится ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде ареста.

Ранее мы сообщали, что в Украине продолжают «ходить» фальшивые купюры.