10:27 / 10.06.2013 Происшествия

Четырех нелегалов из Афганистана задержали в Донецке

На пограничном контроле они представили фальшивые документы

Сразу четырех нарушителей, прибывших в аэропорт Донецка рейсом «Дубай-Донецк», задержали сотрудники Госпогранслужбы Украины, сообщили в пресс-службе ведомства. «Путешественники» попали в Украину впервые и летели транзитом в Германию. На поверку они подали паспорта граждан Великобритании. Но пограничный наряд обнаружил, что страницы с установочными данными заменены.

Нелегальные мигранты 22-х, 20-ти, 17-ти и 16-ти лет признались, что документы действительно фальшивые и что на самом деле они являются гражданами Афганистана. По их словам, паспорта они приобрели у неизвестного мужчины по 5000 долларов США за каждый. На данный момент запланирована отправка данных граждан обратным рейсом.

Отметим, что в текущем году на 24% увеличилось количество поддельных документов, которые были изъяты у незаконных мигрантов во время прохождениями ими погранконтроля. Об этом во время пресс-конференции заявил первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин.

«Очень часто встречаются поддельные проездные документы граждан Великобритании, Франции, Чехии. Их, в основном, используют граждане Афганистана, Конго и сомалийская этническая группа… Лица, которые попадают на территорию соседних стран с поддельными документами со стороны нашей державы, безусловно, возвращаются снова на территорию Украины. Поэтому для нас это принципиально – не пропускать таких мигрантов через украинскую границу», - отметил замглавы ГПС.

Эксперты полагают, что решить проблему с нелегальной миграцией в Украине поможет закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Это должно обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, а также выезд и въезд из нее.

Кстати, Кабинет министров Украины уже утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».