15:30 / 07.06.2013 Происшествия

В Ивано-Франковской области силовики выявили крупную плантацию конопли

30-летнему хозяину-«агроному» грозит до пяти лет тюрьмы

По предварительной информации МВД Украины, после сообщения о незаконном сбыте наркотиков сотрудники отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Тлумацкого РО УМВД начали оперативно-розыскные действия.

«Правоохранители вышли на след 30-летнего мужчины. Осуществив оперативную закупку двух свертков марихуаны у данного гражданина, сотрудники милиции задержали его. Осталось только узнать источник поступления наркотика. Мужчина признался, что коноплю выращивает сам, на крыше одного из заброшенных складских помещений района. Когда правоохранители прибыли на место, то увидели целую плантацию марихуаны. Было изъято 499 обрезанных пластиковых бутылок заполненных землей, в которых росло 429 растений конопли», - сказано в сообщении.

Как отметили правоохранители, растения направили на экспертизу, которая показала, что они действительно являются наркосодержащими.

«Злоумышленника задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. А в соответствии с решением суда принята мера пресечения - домашний арест. Открыты уголовные производства по статьям 307 и 310 УК Украины, согласно которым мужчине грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет», - сообщили в МВД.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал о том, что Кабинет Министров недавно разрешил ограниченное выращивание конопли.