12:31 / 06.06.2013 Происшествия

Сомалиец прикинулся норвежцем, чтоб попасть в ЕС

Пограничники задержали нелегального мигранта в аэропорту

В аэропорту «Борисполь» пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» задержали иностранца, который направлялся в Ригу. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Согласно сообщению, мужчина предоставил для контроля паспорт гражданина Норвегии. Однако пограничники выяснили, что документ не принадлежит предъявителю. Как пояснил 22-летний нарушитель, он на самом деле является не норвежцем, а сомалийцем. А чужой паспорт он приобрел у неизвестного лица для того, чтобы попасть в страны Евросоюза. Сейчас личность задержанного устанавливается.

Отметим, что подобные случаи для нашей страны – вовсе не редкость. Пограничники то и дело ловят на границах желающих прорваться в ЕС при помощи поддельных или чужих документов. По мнению экспертов, только создание четкой системы идентификации и учета мигрантов может исключить подобные случае, а также решить проблему нелегальной миграции в принципе.

Как известно, такая система уже вскоре заработает. Речь идет о едином государственном демографическом реестре (электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, защиты, обработки, использования и распространения информации о лице и о документах, которые оформляются с применением средств Реестра).

В реестре будет храниться информация не только о гражданах страны, но и о мигрантах. В частности, лицам без гражданства будут выданы биометрические документы: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца. Предполагается, что единый госдемреестр также поможет укрепить границы, что, безусловно, станет еще одной значительной преградой для нелегалов, создающих проблемы нашей стране своими незаконными действиями.