14:30 / 05.06.2013 Происшествия

Большая вода из Европы прибыла в Украину

В ряде рек начал существенно подниматься уровень воды

В связи со значительными осадками существует угроза ощутимого повышения уровня воды в нескольких украинских реках. Поэтому Государственная служба по чрезвычайным ситуациям должна быть максимально готовой к возможному негативному развитию событий, подчеркнул премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 5 июня.

«В результате длительных дождей и наводнения в соседних европейских странах, произошли изменения в гидрологической ситуации. Подъем уровня воды до 50 см отмечается в бассейнах рек Прут, Тиса, Днестр. Значительное количество осадков в западном регионе увеличила подтопления в Волынской, Ривненской, Львовской областях (г. Припять, г. Западный Буг). Значительные осадки продолжаются, в бассейнах Сяна, Днестра и Прута ожидается рост уровней воды. Повторяю: надо быть готовыми к противодействию экстремальному развитию ситуации», - подчеркнул Николай Азаров.

С его слов, мобилизационные планы и регламенты действий всех необходимых служб были отработаны еще весной, когда страна готовилась к половодью.

«Сегодня Государственная служба по чрезвычайным ситуациям снова должна быть готова ввести в действие такие планы, немедленно сконцентрировать силы и средства в районах риска», - добавил глава правительства.

Ранее мы сообщали, что Европа переживает небывалый потоп в связи с осадками.