14:33 / 30.05.2013 Происшествия

Из Украины депортировали очередных нелегалов с Кавказа

Десять граждан Грузии прибыли в Украину без документов и не смогли назвать цели своей поездки

В Донецком аэропорту трое суток находились 10 граждан Грузии, которые прибыли  22 мая рейсом из Кутаиси. Предположение, что гости страны являются нелегальными мигрантами, у пограничников возникло в тот момент, когда никто из прибывших не смог внятно назвать цель своего визита в Украину. Подозрения подтвердились, когда выяснилось, что у всех  отсутствовали необходимые документы. 25-го мая все десятеро нелегалов были отправлены назад в Кутаиси, причем бесплатно.  

Отметим, что Украина уже давно стала излюбленным местом для нелегальных мигрантов, в частности, выходцев с Кавказа. Как мы писали ранее, рабочая группа ИА «Наш Продукт» провела исследование миграционной ситуации, согласно результатам которого, в настоящее время в Украине пребывает 5-7 млн. мигрантов с различными статусами – это около 12% населения страны. И отнюдь не все из них занимаются безобидной деятельностью – за последние годы Украина стала излюбленным местом, в частности, криминальных элементов.

Только создание четкой системы идентификации и учета мигрантов исключит возможность нелегального проживания в Украине наркодилеров, киллеров и террористов, бежавших от правоохранительных органов своих стран, считают эксперты.

К счастью, такая система вскоре заработает. Речь идет о едином государственном демографическом реестре (это электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, защиты, обработки, использования и распространения информации о лице и о документах, которые оформляются с применением средств Реестра). В этом реестре будет храниться информация не только о гражданах страны, но и о мигрантах. В частности, лицам без гражданства будут выданы биометрические документы: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца. Предполагается, что единый госдемреестр поможет укрепить границы и остановит процесс нелегальной миграции