11:47 / 23.05.2013 Происшествия

В Мелитополе прямо из киоска изъяли больше 100 л алкогольного фальсификата

В стране ожидается внедрение новых, более защищенных, акцизных марок, которые должны вывести рынок алкоголя и табак из «тени»

Сотрудники отдела налоговой милиции Мелитопольской ОГНИ в торговом киоске установили факт реализации алкогольной продукции без разрешительных документов. Об этом сообщает пресс-служба главного управления Миндоходов в Запорожской области.

В результате проведенных проверок из незаконного оборота было изъято 134 л продукции стоимостью 5 тыс. грн. Весь фальсифицированный товар реализовывался в торговой точке с поддельными акцизными марками или вообще без них. На данный момент правоохранительные органы устанавливают, были ли зафиксированы случаи отравления фальсификатом, а также проводят проверки других торговых точек города, где еще мог продаваться опасный алкоголь.

Отметим, что в Украине процветает нелегальный рынок спиртного. Так, от 50 до 70% реализуемой водки является фальсификатом. Об этом в ходе круглого стола «Алкосмертность стоп: власти и общественность объединяются ради спасения жизней» ранее заявил бывший министр здравоохранения Николай Полищук. «Мы учитываем только ту водку, которая продается в магазинах и официально производится. Но мы не учитываем контрабанду и контрафакт. В Украине реализуется от 50% до 70% контрафактной водки. И тут нельзя пройти мимо и не принять никаких подзаконных актов и не ввести никакого наказания», - отметил экс-министр.

Поэтому правительство было вынуждено разработать и внедрить (постановлением №188 от 13 марта 2013 года) новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства, которые будут введены в оборот с 1 августа текущего года.

Эксперты рынка отмечают, что с усилением защиты марок акцизного налога на прилавках магазинов значительно уменьшится количество алкогольного и табачного фальсификата, а наполняемость госбюджета существенно возрастет – за счет продажи легальной водки и табака.

Стоимость акцизной марки на алкоголь вырастет совсем незначительно: до 0,27 грн. за шт. с действующих 0,103 грн. за шт. Впрочем, это повышение не должно волновать производителей и потребителей, поскольку цены на украинские акцизки вполне соизмеримы с ценами на марки в соседних государствах.