14:37 / 17.05.2013 Происшествия

Правоохранители конфисковали 3,5 млн упаковок поддельных лекарственных средств

Опасное «добро» под брендом известной фирмы оценили в сумму почти 30 млн евро

Правоохранители и сотрудники Государственной службы Украины по лекарственным средствам разоблачили в Киевской области производство фальсифицированных медицинских препаратов с маркировкой компании «Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ» (Германия), а также не допустили попадание на рынок просроченной фармпродукции, сообщили в пресс-центре СБУ.

Согласно информации, линия по производству некачественных лекарственных средств, фасовочный цех и складские помещения находились в г. Васильков (Киевская обл.). Установлено, что более 60 наименований препаратов ввозились в Украину грузовым транспортом и в дальнейшем без разрешительных документов фасовались и реализовывались под видом продукции известной европейской фармацевтической корпорации через аптечные сети.

В ходе проверки на складах были обнаружены 3,5 млн упаковок лекарственных средств на общую сумму почти 30 млн евро. Правоохранители изъяли почти 300 тысяч упаковок просроченных медицинских препаратов, на которых были подделаны даты выпуска и сроки годности.

По материалам ГУ СБУ в Киеве и Киевской области следователи ГУ МВД Украины в Киеве начали уголовное производство по ст. 321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) УК Украины, ведется следствие.

Украина уже давно завоевала имидж страны подделок. Все от того, что защите продукции не все время уделяется должное внимание. И касается это не только лекарственных средств. По оценкам некоторых экспертов Госпотребстандарта, около 90% всей продукции, продаваемой в Украине – фальсификат!

Что касается фармацевтической продукции, статистика свидетельствует, что около половины лекарств в аптеках страны – подделка. Украина уже думает над тем, чтобы перенять европейский опыт борьбы с фальсифицированными лекарствами. Как уже сообщалось, Европарламент одобрил новую директиву по противодействию распространения на территории ЕС контрафактных медпрепаратов. Среди защитных элементов могут использоваться RFID-метка, водяной знак, химический маркер и голограмма. В противном случае, победить многомиллионный противозаконный бизнес на здоровье украинцев просто не возможно.