16:36 / 29.04.2013 Происшествия

В Винницкой области разоблачили очередной подпольный водочный цех

Мошенники «бодяжат» фальсификат прямо в квартирах и гаражах

Налоговики Винничины пресекли деятельность подпольного водочного цеха, который снабжал суррогатным «пойлом» торговые точки едва ли не всей области.

Производство фальсификата 40-летний местный житель организовал прямо у себя дома – собственными силами «бодяжил» спирт с водой, используя всякие добавки.  Готовый напиток аферист хранил в больших пластиковых бутылках, в которых и сбывал продукцию в торговые точки. Во время обыска у мошенника изъяли более 70 литров спирта и почти 200 литров уже готовой «водки».

Как сообщают правоохранители Винницкой области, изготавливаемый подпольщиком суррогат был крайне опасен для здоровья и даже жизни потребителей. На сегодняшний день нарушителю грозит штраф в размере более 30 тысяч гривен.

Напомним, неделю назад на Винничине уже «накрыли» один подпольный цех по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков. Как сообщала ГНС, в гаражном помещении частного домохозяйства местного жителя было найдено оборудование для изготовления суррогата – лейки, шланги, спиртометры, пищевые добавки, тара для готовой продукции. Здесь же хранилось более 1,5 тонн спирта в пластиковых бочках и канистрах. Фальсификат злоумышленник сбывал не только односельчанам, но и оптовыми партиями реализовывал жителям всего района.

Стоит отметить, что Украина, по данным ВОЗ, занимает 5 место в мире по потреблению алкоголя и первое место по детскому алкоголизму – среди подростков от 14 до 18 лет. По словам председателя общественной организации «Украинский информационный центр по проблемам алкоголя и наркотиков»  Юлии Солохи, начиная с января 2013 года, в нашей стране смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, выросла на 16%  - по сравнению с январем 2012 года. Кроме того, по мнению экспертов, ежегодно в Украине от алкоголя умирает 100 тыс. человек, и эта цифра с каждым годом растет.

Причиной попадания на прилавки «паленого» алкоголя, который несет угрозу пищевой безопасности украинцев и способствует преждевременной смерти, являлась незаконная отмена голограмм на акцизных марках в мае 2012-го. Как следствие, буквально за год на 26% увеличилось количество летальных исходов от употребления суррогатов алкоголя, ведь более 50% водки на прилавках являются контрафактом.

Обнадеживает тот факт, что постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства, которые будут надежно защищены от подделки благодаря оптическим элементам. Этим же постановлением прекращается с 1 мая 2013 года продажа акцизок старого образца, защита которых, как уже было указано выше, была существенно ослаблена. Стоит отметить, что марки незначительно подорожают. Стоимость акцизки на алкоголь вырастет до 0,27 грн. за шт. с действующих 0,103 грн. за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн. за шт. против старых 0,055 грн. за шт.