17:09 / 23.04.2013 Происшествия

Гостям Крыма стоит остерегаться опасного алкоголя

Купить суррогат можно прямо на железнодорожном вокзале

На территории железнодорожного вокзала станции Остряково Симферопольского района был задержан 52-летний мужчина, который пытался сбыть суррогатный коньяк. Злоумышленника «повязали» сотрудники сектора государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями линейного отдела на станции Симферополь, Управления МВД Украины на Приднепровской железной дороге, сообщили в пресс-службе ведомства.

Задержанный признался, что в с. Гвардейское он приобрел у 41 бутылку (емкостью 0,5 л. каждая) с надписью «Коньяк». С целью материальной выгоды он наполнил их алкогольным суррогатом и сбыл поддельную продукцию предпринимателям на ст. Остряково. Лицам, которым он продал продукцию, причинен ущерб на общую сумму 410 грн.

Кроме того, у дельца было изъято 20 л жидкости с резким запахом спирта. Отобранные образцы алкогольной продукции были направлены на экспертизу. Как рассказал следователь линейного отдела, капитан милиции Сергей Овсянников, согласно заключению экспертизы, изъятая жидкость не соответствует физико-химическим показателям и требованиям ГОСТа, а также относится к суррогатам коньячной продукции.

Налоговики ежедневно обнародуют все новые и новые случаи изъятия из нелегального оборота фальсифицированного алкоголя. Неудивительно, что в стране увеличилось количество отравлений и смертельных случаев вследствие употребления спиртного. «От отравления суррогатами алкоголя за 2011 год зафиксировано 120 смертельных случаев, за 2012-й – 152 случая», - рассказал директор департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины М. Хобзей. В Украине за 2012 год умерло от интоксикации алкоголем на 100 человек больше, чем в предыдущем году. А от суррогатов алкоголя количество смертей за тот же период увеличилось на 32.

Однако наметились позитивные тенденции в защите подакцизных товаров: постановлением № 188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. В этом же документе обозначено, что с 1 мая 2013 года прекращается продажа акцизок старого образца, защита которых была существенно ослаблена. Стоимость акцизки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт.