14:40 / 18.04.2013 Происшествия

На Киевщине потерялся мальчик, его засосала опасная трясина

К счастью, ребенка удалось спасти и найти его родных

В Киево-Святошинском районе Киевской области пропал малолетний мальчик. Как оказалось, ребенок пошел гулять и попал в трясину, которая начала его засасывать. Трагедии избежать удалось благодаря мужчине, который обнаружил ребенка. Но на этом приключения ребенка не завершились. Об этом 18 апреля сообщила пресс-служба областного главка милиции.

Правоохранители отмечают, в день пропажи малыша, было около полудня, когда мужчина услышал детский плач. Работая во дворе, сначала не обратил внимания. А потом понял, что непрерывный крик доносится из глубокого оврага, где протекает река. Бросив работу, старик по крутому склону спустился к тому месту. Велико было его удивление, когда он наткнулся на маленького мальчика, который по колени погряз в трясине.

Схватив ребенка на руки, успокоил и начал расспрашивать, откуда малыш. Поднялся на гору, размышляя, что делать дальше. На помощь пришел сосед, у которого случайно в кармане была визитная карточка участкового инспектора милиции.

По сотовому набрали номер участкового. Несколько гудков и уже старший участковый Валентин Янушевский спокойным голосом выяснял, поврежден ли ребенок, нужна ли ему медицинская помощь, примерный возраст.

Но спокойствие было только снаружи, а в душе волнение, ведь вернуть мальчика нужно немедленно, а это дело не простое. Не растерялся, мобилизовал все силы и знания. В радиусе почти полкилометра проходили поисковые мероприятия. Осложнялось все тем, что родные путешественника, как потом оказалось, работники по найму, и их мало кто знает. В каждый двор заходил участковый, расспрашивая чье это дитя. И вот, наконец, в одном из них молодой человек сообщил, что забегала соседка и спрашивала о внуке.

«Бабушка продолжала поиски, когда увидела, как во двор зашел милиционер. Чуть не лишилась дара речи от радости - на руках он держал малого беглеца. Плакала, объясняя, что на несколько минут отвлеклась по хозяйству и даже не могла подумать, что так случится. Рассказала, что тяжелое материальное положение заставило дочь оставить ей на воспитание двухлетнего сына и работать в столице, снимая здесь жилье. А приехала она с внуком из Житомирщины, чтобы мать хоть немного порадовалась малышу. Уже прощаясь, участковый рассказал бедной бабушке, что из-за малейшей невнимательности чуть не погиб ребенок, и только благодаря добрым людям, их сознанию, удалось избежать страшной трагедии», - сказано в сообщении МВД.

Кстати, ранее мы сообщали, как на днях по дороге в Киев заблудился 81-летний житель Закарпатья.