18:40 / 25.03.2013 Происшествия

Силовики поймали нежинского экс-мэра при попытке бегства

Бывшего чиновника приговорили к 6 годам, а он хотел скрыться

Работники Бобровицкого районного отдела УМВД Украины в Черниговской области задержали при попытке побега нежинского экс-мэра Михаила Приходько, приговоренного к 6 годам лишения свободы за вымогательство и получение взятки в особо крупном размере. Об этом 25 марта сообщила пресс-служба МВД Украины.

Как напомнили правоохранители, Михаил Приходько в течение 2008 года получил от киевской фирмы взятку на общую сумму 60 тысяч долларов США. Тогда чиновника задержали во время получения последнего «транша» в размере 20 тысяч долларов США за разрешение на приватизацию коммунального имущества – здания бывшей бани.

Суд признал Приходько виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки) и вынес приговор – шесть лет лишения свободы. Также суд запретил Приходько в течение трех лет занимать должности в государственных органах власти.

«22 марта 2013 года Апелляционный суд Черниговской области зачитал полный текст Постановления в отношении экс-мэра Нежина. В то же время сам гражданин в суд не прибыл, мотивируя это плохим самочувствием. В тот же день сессия Нежинского городского совета приняла решение о досрочном прекращении полномочий городского головы», - сказано в сообщении МВД.

Но, по данным правоохранителей, в выходные осужденного экс-чиновника работники милиции арестовали при нарушении им подписки о невыезде.

«На станции «Бобровица» экс-мэр был снят с электропоезда, которым он пытался добраться до столицы. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания», - сообщили силовики.

Кстати, ранее мы сообщали, как нардеп из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя ситуацию с коррупцией в стране, заверял, что власть в этой сфере наводит порядок.