14:00 / 24.03.2013 Происшествия

В Киеве вода в Днепре стала оранжевой от фекалий (ФОТО)

Возможно, где-то прорвало канализацию, а «коммунальщики» пока отмалчиваются

Партия УДАР потребовала от киевских властей и санэпидемслужбы объяснить киевлянам причины появления странных оранжевых пятен в Днепре. Об этом заявил депутат Киевсовета – «ударовец» Алексей Давиденко.

С его слов еще утром 23 марта жители столицы увидели на левом берегу Днепра (в районе Русановки) странные пятна, которые затянули всю поверхность воды вдоль берега реки.

«Течение несет по Днепру эту желтую воду к берегам Гидропарка и Русановского канала», - цитирует депутата пресс-служба партии.

Давиденко подчеркнул, что жители Киева очень обеспокоены таким положением вещей, «поскольку такого раньше никогда не наблюдалось».

Со слов депутата, вряд ли появление этих желтых пятен повлекли песок или ил, который поднялся на поверхность, поскольку по своей природе они тяжелее воды.

«Мы не исключаем, что появление таких пятен может быть следствием порыва канализационных труб или промышленных выбросов в Днепр. Чтобы проинформировать киевлян УДАР требует от санэпидемиологической станции, службы МЧС и руководства столицы срочно сегодня провести забор води и провести исследование. Мы требуем публично сообщить результаты таких исследований, и объяснить, откуда взялись эти пятна», - заявил Давиденко.

Отметим, официальной реакции экстренных и коммунальных служб на этот призыв, а также представителей городской власти пока никакой не последовало.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что оппозиция позвала киевлян на улицы для уборки снега.

Фото - «Комментарии»