17:06 / 22.03.2013 Происшествия

В Киеве продают 33-градусную водку, от которой можно ослепнуть

За три месяца столичные налоговики изъяли незаконных подакцизных товаров на 10 млн. гривен

С начала года налоговой милицией Киева из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму более 63 млн. гривен, из них на 10 млн. гривен подакцизных товаров. Кроме того, было ликвидировано три подпольных водочных производства. Об этом во время брифинга заявил Владимир Жигалюк, заместитель начальника управления противодействия незаконному обороту подакцизных товаров УНМ ГНС в г. Киеве.

По его словам, большинство изъятой продукции с начала 2013 года отпускалось по ценам ниже установленных (менее 30,1 грн. за пол-литровую бутылку – ред.), к тому же конфискованная водка вместо 40 градусов имела всего 33-34°, что говорит о крайне низком качестве продукции.

«В связи с тем, что постоянно возрастает цена на ликероводочную продукцию, имеет место подделка подакцизных товаров теневыми дельцами. Зачастую ими используется торговая марка официальных заводов-производителей, подделывается упаковка, используется фальшивая акцизная марка, которую в дальнейшем тяжело отличить обычному человеку от оригинала», - рассказал Жигалюк.

Он подчеркнул, что в дешевой поддельной водке во время экспертизы неоднократно были обнаружены различные примеси, которые опасны для здоровья человека. «Если в продукцию добавляют метиловый спирт, то 10 мг этого компонента может привести к слепоте потребителя, это очень тяжелые последствия для здоровья человека», - подчеркнул налоговик.

Отметим, что по данным экспертов, доля алкогольного фальсификата в Украине уже превысила 50%. По их мнению, это последствия не только регулярного повышения цен на спиртное, но и отмены голограмм на акцизных марках. Напомним, введение в оборот новых незащищенных акцизок осуществил директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко. Однако законных оснований для производства марок акцизного налога без голограмм не было. После этого шага, одобренного премьером Азаровым и его правительством, напечатать акцизки в домашних условиях может практически каждый.

Обнадеживает тот факт, что сегодня Министерство доходов и сборов собирается ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».

Введение новых марок акцизного налога является одним из этапов создания комплексной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Система будет контролировать рынок на всех этапах – производства, оптовых поставок, розничной продажи и так далее. По мнению экспертов министерства, принятие этого постановления обеспечит эффективный государственный контроль над оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога.