10:52 / 13.03.2013 Происшествия

В Луганске за 3 месяца закрыли восьмой подпольный водочный цех

Находчивый местный житель разливал «паленку» в своем гараже

В Луганской области выявили очередной подпольный цех по изготовлению фальшивой водки. Об этом сообщает пресс-служба ЛГУ ГУМВД Украины в области. Согласно сообщению, сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью в одном из гаражей в Жовтневом районе Луганска задержали местного жителя, который наладил производство фальсифицированной водки.

Как выяснилось в ходе проверки, указанный гараж мужчина взял в аренду в конце прошлого года, после чего сразу же наладил там нелегальное производство, наняв для этого «бизнес-партнера». Работник быстро освоил нехитрую технологию (смешивания воды из-под крана и спирта в произвольных пропорциях). Некачественную продукцию фальсификаторы разливали там же в стеклянные бутылки, после чего наклеивали фальшивые этикетки известных производителей и «липовые» акцизные марки.

В момент проверки гаража милиционеры нашли 200 заполненных паленкой бутылок, готовых к продаже, 700 л спирта, 80 фальшивых акцизных марок, а также 800 этикеток, размноженных на ксероксе. К моменту задержания, производители контрафакта уже успели продать более 2 тыс. бутылок паленой водки, опасной для жизни. Фальсификаторам за незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что ранее в Луганской области прикрыли 4 подпольных водочных цеха, а после, в результате операции «Акциз», еще 3. В последний раз у фальсификаторов было конфисковано более 2 тонн спирта на 300 тыс. грн. и полтонны готовой продукции на 260 тыс. грн. Всего с начала года, не считая последнего случая, в регионе налоговиками из теневого оборота изъято 3 тыс. литров спирта стоимостью 360 тыс. грн., 50 тыс. бутылок алкогольных напитков на 1,5 млн. грн., 140 тыс. пачек табачных изделий на 1,7 млн. грн.

Эксперты уверены, что все это последствия введения в оборот незащищенных акцизных марок, которое осуществил директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко и одобрении премьера Азарова.

Очевидно, что государственные структуры уже оценили ущерб от данного необдуманного решения и планируют защитить подакцизную продукцию от подделок. Так, Министерство доходов и сборов собирается ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».

Введение новых марок акцизного налога является одним из этапов создания комплексной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Система будет контролировать рынок на всех этапах – производства, оптовых поставок, розничной продажи и так далее. По мнению экспертов министерства, принятие этого постановления обеспечит эффективный государственный контроль над оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога.

Предусмотренные меры защитят потребителей от фальсифицированной продукции и обезопасят от отравления. К тому же Миндоходов предлагает повышение стоимости акцизных марок, поскольку размер платы за них не увеличивался с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз.

Кроме того, проект  постановления КМУ «О создании комплексной автоматизированной системы учета алкогольных напитков и табачных изделий», разработанный Миндоходов совместно с Минфином, также предлагает альтернативные цифровые решения, которые позволяют сопоставлять объемы произведенной продукции с суммами полученных налогов, а также контролировать путь подакцизного товара от фабрики до конечного потребителя.