07:32 / 12.03.2013 Происшествия

На Донетчине гопники ограбили на крупную сумму американца

Преступников поймали, им грозит по 6 лет

Енакиевские милиционеры (Донецкая область) по горячим следам задержали двух мужчин, которые промышляли грабежом возле одного из банкоматов города.

Подозреваемых взяли на месте преступления, когда те делили похищенное и еще не успели избавиться от улик.

Об этом сообщила пресс-служба областного главка милиции.

Со слов начальника СО Енакиевского ГО Руслан Дудник, в тот день услугами банкомата решил воспользоваться гражданин США, который временно проживал на территории города.

Иностранец снял крупную сумму денег, положил банкноты в папку с документами и уже садился в свою машину, когда к нему подошли двое. Злоумышленники стали утверждать, что мужчина зацепил их авто, когда парковался, и теперь должен им много денег.

Понимая, что нахальная парочка так просто не оставит его в покое, иностранец отдал вымогателям 700 гривен в надежде, что таким образом конфликт будет исчерпан. Но лиходеи на этом не остановились. Выхватили у своей жертвы из рук папку с деньгами и документами и скрылись.

Потерпевший сразу же позвонил в милицию и рассказал о случившемся. Правоохранители немедленно выехали на место происшествия и начали поиск, пока след преступников еще «не остыл». Задержали грабителей в одном из близлежащих дворов. Парочка была так увлечена дележом добычи, что забыла избавиться от папки с документами потерпевшего.

«Задержанных доставили в горотдел милиции, похищенное вернули владельцу. Американец никак не ожидал такой оперативности и не знал, как и благодарить стражей закона за профессионализм, ведь все вернули до копейки в течение часа, важные документы тоже не потерялись. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч. 2 ст. 186 (грабеж) и ч. 2 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. За подобные преступления закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения», - сказано в сообщении.

Ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области силовики поймали членов опасной ОПГ, которые ограбили предпринимателей на полмиллиона долларов.