16:30 / 06.03.2013 Происшествия

На Ривненщине ночные всадники нарушили границу

По решению суда они были оштрафованы, а кони – конфискованы

Ночью на участке отдела «Дубровица» пограничники Луцкого отряда задержали трех граждан Украины. Мужчины шли в направлении Республики Беларусь, минуя пункт пропуска. Однако пограничники обнаружили их с помощью тепловизора около трех часов ночи.

Спеша, неизвестные подгоняли при этом трех лошадей, которые были без упряжи, пытаясь как можно быстрее преодолеть открытый участок местности между опушкой и линией границы. Задержать нарушителей удалось в 100 метрах от госграницы.

Задержанные так и не смогли внятно объяснить, что они делали в три часа ночи на участке госграницы. Просто сказали, что им очень хотелось... прогуляться ночью.

Но уже в районном суде, при рассмотрении административного дела, за попытку нарушения государственной границы двое младших правонарушителей, а ими оказались 25 и 23-летний местные жители села Смородск, признались, что неизвестный им мужчина попросил за вознаграждение перевести лошадей в соседнее белорусское село. Третий правонарушитель, 50-летний житель того же села, наотрез отказывался от того, что намеревался нарушать границу.

Решением районного суда всех троих нарушителей признали виновными. На них наложен штраф: на старшего – в размере 5100 гривен, на двух младших – 3740 и 3400 гривен. Лошадей, предварительная стоимость которых достигает 25 тысяч гривен, планируется передать представителям таможни.

Ярослав Мельничук