13:40 / 06.03.2013 Происшествия

Внимание: в Украине могут «ходить» фальшивые крупные купюры

Крымские силовики выявили группу молодых фальшивомонетчиков

На днях Управление Государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции разоблачило и задокументировало преступную деятельность группы фальшивомонетчиков, участники которой изготавливали и сбывали поддельные денежные купюры на территории Феодосии.

Как сообщила 6 марта пресс-служба крымского главка милиции, изготовителями «липовых» гривен оказались двое молодых 28-летних мужчин. Злоумышленники изготавливали деньги на обычном цветном принтере, а на фальшивые купюры отоваривались у доверчивых продавцов.

«Фальшивые деньги стали появляться в торговой сети города. Мужчины расплачивались поддельными купюрами номиналом 50, 100 и 200 гривен за различные товары, получая сдачу уже настоящими деньгами», - сообщил начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий.

Ловкачи были задержаны с поличным при попытке в очередной раз сбыть поддельные денежные купюры в сумме 500 гривен.

«В ходе санкционированных обысков по месту жительства задержанных правоохранители изъяли системный блок и два цветных принтера, а также денежные средства с признаками подделки. В настоящее время установлено семь мест сбыта фальшивок», - рассказал г-н Онацкий.

Следственным отделом Феодосийского горотдела милиции данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований, определена квалификация по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег). Проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности подозреваемых.

За подделку денег подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Продолжают ли «ходить» фальшивые купюры, напечатанные феодосийскими фальшивомонетчиками, на финансовом рынке страны, в МВД пока не сообщают. Это приводит к мысли, что в Украине все-таки могут находиться в обороте «липовые» крупные купюры. В этой связи силовики призывают граждан быть предельно осторожными.

В то же время ранее мы сообщали, по данным Национального банка Украины на финансовом рынке страны мало фальшивых денег.