17:40 / 05.03.2013 Происшествия

На Харьковщине «донецкий» пытался ограбить обмен валют

Мужчину задержали силовики, оперативно прибывшие на вызов кассира

Сотрудники Харьковского райотдела милиции (по обслуживанию Харьковского района и г. Люботин) задержали 48-летнего жителя города Макеевка Донецкой области, который пытался ограбить пункт обмена валюты.

Свидетели происшествия и задержанный дали показания следственным органам, по которым правоохранители смогли установить детальную картину совершенного преступления.

Как сообщила 5 марта пресс-служба МВД Украины, житель Макеевки признался, что в течение двух последних суток следил за пунктом обмена валют, расположенным в городе Мерефа, и вынашивал преступный замысел – ограбить его.

«Дождавшись удачного времени, когда сотрудница обменного пункта начала убирать в тамбуре, злоумышленник бросил в окно входной двери кирпич и пытался проникнуть в помещение. Но кассир успела закрыться в основном помещении кассы и вызвала правоохранителей. Бойцы охранной фирмы совместно с работниками Харьковского райотдела милиции мгновенно прибыли на место и задержали грабителя», - говорится в сообщении.

По данным МВД, событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 187 Уголовного кодекса Украины (разбой), санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Злоумышленник, который, кстати, уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное завладение автотранспортом, сейчас содержится в изоляторе временного содержания.

Кстати, ранее мы сообщали о странном ограблении банка на Закарпатье.