17:44 / 22.02.2013 Происшествия

На Сумщине молодчики попытались ограбить банкомат

Преступники скрылись, но их поимка – дело времени

В городе Шостка Сумской области сотрудники Государственной службы охраны помешали грабителям обчистить банкомат.

Задержать, к сожалению, пока что никого не удалось, но оставленные злоумышленниками на месте совершения преступления «орудия труда» дают надежду рассчитывать на то, что поимка преступников – дело времени.  

Как сообщила пресс-служба областного главка милиции, около двух часов ночи на пульт Государственной службы охраны поступил сигнал о срабатывании охранной сигнализации, установленной на одном из банкоматов города. Наряд группы задержания УГСО при УМВД Украины в Сумской области за две минуты прибыл на место происшествия.

«Техническая часть банкомата находилась в середине помещения, поэтому злоумышленникам пришлось сломать и замок пластиковых дверей тамбура магазина. С помощью нехитрых механических инструментов вор пытался открыть дверцу банкомата и стащить кассеты с деньгами. Впрочем, это не получилось: установленная охранная сигнализация известила о непрошеных гостях, и уже через две минуты возле магазина появились сотрудники ГСО», - говорится в сообщении.  

Как отмечают силовики, покинуть место преступления им пришлось скоропостижно, так как оставили возле «изуродованного» банкомата свои «орудия труда» – различные приспособления для взлома металлических дверей.

Со слов экспертов, злоумышленникам не хватило считанных секунд, чтобы завладеть кассетами с деньгами.

«Установленная сигнализация и немедленное реагирование на ее срабатывание в очередной раз доказали свою целесообразность – кражи денег из банкомата не допущено. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа местного отдела милиции и служба безопасности банка. Проводятся следственные действия», - резюмировали в МВД.

Кстати, ранее мы сообщали, как в Черкасской области недавно налетчики «выпотрошили» банкомат на 56 тысяч гривен.