06:29 / 17.02.2013 Происшествия

Гостиный двор сожгла сауна на чердаке

В этом уверены активисты и эксперты, обследовавшие место пожара

Причиной сильного пожара в столичном Гостином дворе могла стать работа незаконно установленной на его чердаке сауны.

Об этом 16 февраля сообщил народный депутат Александр Бригинец после осмотра помещения на крыше памятника архитектуры, где произошло возгорание, независимыми экспертами и активистами-защитниками Гостиного двора.

«Очевидно, что сауна использовалась, поскольку на месте пожара осталось немало недопитых бутылок с алкоголем. Можно предположить, что застройщики обнаружили эту незаконно-построенную сауну и использовали ее в своих целях. Но это еще не все - причиной взрывов или вспышек, происходивших во время пожара, была другая незаконная вещь - химлаборатория! Она размещалась в зоне, где произошел пожар», - цитирует депутата его пресс-служба.

Со слов Бригинца, независимый эксперт, который, среди прочего, расследовал и взрывы в Днепропетровске, сделает более детальные выводы после просмотра фото и видео, ведь сейчас пепелище выглядит, будто его намеренно уничтожали, чтобы никто не мог понять, что и как там происходило.

Напомним, ночью 9 февраля в Киеве ночью горел Гостиный двор. По данным пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, пожар на площади в 200 кв. м возник в 02:14 на чердаке здания. В результате пожара огнем повреждены конструктивные элементы кровли. Жертв и пострадавших не было. К ликвидации пожара привлекались 19 отделений Главного управления ГосЧС Украины в г. Киеве. Лишь в 06:30 пожар был локализован, а в 07:30 - ликвидирован.