12:40 / 16.02.2013 Происшествия

Коммунальщики под руководством директора собирали взятки

Севастопольский УБОП взял чиновников «Севтеплоэнерго» с поличным

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в г. Севастополе задержана группа должностных лиц коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Севастопольского городского совета во главе с директором предприятия Владимиром Хибученко. Их взяли с поличным при получении взятки в размере 32 тысяч гривен. Также задержан и главный технолог предприятия, Михаил Андреев.

Как сообщили «Багнету» в секторе связей с общественностью севастопольского управления МВД, сотрудники УБОПа получили информацию о том, что должностные лица «Севтеплоэнерго», злоупотребляя своим служебным положением, систематически требуют и получают взятки за «решение вопросов» при заключении договоров поставки для городских котельных топлива, которое приобреталось ими за выделенные из городского бюджета средства.

У задержанных были изъяты вещественные доказательства преступной деятельности – деньги, полученные в качестве взяток, которые они уже поделили между собой.

По словам руководителя сектора связей с общественностью севастопольского управления МВД Елены Фроляк, по данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленники задержаны, проводятся следственно-оперативные мероприятия с целью выявления дополнительных фактов преступной деятельности взяточников и привлечения всех участников группы к уголовной ответственности.

Уже на следующий день после общения с севастопольскими милиционерами, пресс-служба МВД Украины сообщила, что в конце прошлого года коммерческое предприятие подписало договор с КП «Севтеплоэнерго» о поставках каменного угля в объеме 4 тысячи тонн. Это топливо было необходимо КП для отопления около 6 млн. кв. метров жилых и коммунальных помещений.

Директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» решил «заработать» и незаконно требовал от представителя коммерческого предприятия взятку за продолжение сотрудничества в поставках угля. За каждую тонну топлива он назначил сумму 120 гривен, иначе угрожал разорвать договор по причине якобы плохого качества продукции.

Злоумышленники планировали получить почти 480 тысяч гривен, но при получении первой части взятки они были задержаны. Им угрожает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как выяснил «Багнет», директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко ранее уже попадался при получении взяток, но ранее ему удавалось избежать уголовной ответственности.

Алексей Медведев