Руководство ЧАЭС скрывает правду о новом ЧП
В парламенте хотят добиться официальной информации о последствиях обвала крыши
Народный депутат Украины из фракции ВО «Свобода», председатель Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех требует от руководства ЧАЭС предоставить достоверную официальную информацию о временном отстранении от работы на объекте иностранных специалистов после разрушения строительных конструкций крыши машинного отделения , а также предоставить информацию о выводах специальной комиссии по изучению причин разрушения.
Об этом она заявила после своей рабочей поездки на ЧАЭС, которая состоялась 13 февраля 2013 года.
«Во время рабочей поездки руководство ЧАЭС избежало ответа на вопрос, сколько в настоящее время работает иностранных специалистов на станции, однако некоторые источники сообщают, что в тот же день со станции выехали 80 французских специалистов. Мы хотим иметь достоверную информацию о причинах разрушения крыши и о последствиях, которые повлекла за собой эта авария, так как сейчас поступают различные, порой весьма противоречивые, данные», - цитирует Ирину Сех пресс-служба «Свободы».
Нардеп также отметила, что по результатам рабочей поездки на заседании Комитета депутаты примут соответствующее решение.
Напомним, 13 февраля состоялось рабочее заседание парламентского Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС во главе с его председателем Ириной Сех. В программе поездки было посещение заводов по переработке жидких и твердых отходов, монтажной зоны нового безопасного укрытия, смотрового павильона объекта «Укрытие», площадки строительства хранилища отработанного ядерного топлива и заседание при участии директора Департамента ядерной безопасности ЕБРР Винса Новака, председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимира Холоши, представителей министерств, руководства Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения и ГСП «Чернобыльская АЭС», а также городского головы Славутича.
12 февраля на Чернобыльской АЭС произошла новая авария - обрушилась кровля машинного зала. Власти сообщили, что радиационный фон находится в пределах нормы. Машинный зал на ЧАЭС ранее обслуживал все 4 энергоблока станции. Сейчас на ЧАЭС происходит непонятно что.





Происшествия «Українські F-16 отримали нову зброю для збивання російських дронів, – ЗМІ»
Политика «Главные вызовы на переговорах сейчас связаны с вопросами территорий и будущих гарантий безопасности, – Посольство Украины в США»
Политика «Трамп почему-то верит в готовность России принять новый мирный план»
Мир «У Беніні відбулася спроба кількох військових влаштувати держпереворот»
Мир «Таиланд заявляет о воздушных ударах на спорной границе с Камбоджей»
Политика «Конгрес США представив проєкт оборонного бюджету і запропонував мінімальну допомогу Україні»