22:03 / 25.01.2013 Происшествия

На Черкасчине едва не повторилась кровавая история Мазурка

Бывший уголовник носил с собой пистолет для «самозащиты»

Работники УМВД Украины на Одесской железной дороге во время профилактической отработки территории оперативного обслуживания станции Черкассы задержали 43-летнего жителя Золотоноши (Черкасская область) у которого при себе оказалось огнестрельное оружие.

Как сообщила 25 января пресс-служба МВД Украины, в поле зрения правоохранителей мужчина попал из-за того, что в помещении железнодорожного вокзала употреблял алкогольные напитки. Для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 178 КУпАП он был приглашен в дежурную часть милиции. Там, при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли самодельный пистолет калибра 5,6 мм без номерных знаков.

«Задержанным оказался ранее судимый Золотоношским районным судом Черкасской области по ч. 2 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. По его словам, оружие он недавно нашел в городском парке и хранил при себе для самозащиты. По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» УК Украины. Правоохранители установили, что правонарушитель находится в розыске Мироновским РО ГУМВД Украины в Киевской области, имея меру пресечения - содержание под стражей», - сказано в сообщении.

Как отмечают правоохранители, изъятое оружие направлено на исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Черкасской области, а задержанного передали конвою Мироновского РО ГУМВД Украины в Киевской области.

Отметим, только благодаря профессиональным действиям правоохранителей не повторилась кровавая история с Ярославом Мазурком, который при досмотре расстрелял охранников столичном ТРЦ.

Кстати, на днях жена охранника столичного ТРЦ, где устроил стрельбу Мазурок, назвала причину, почему «караванский стрелок» начал стрелять в комнате охраны.