12:04 / 25.01.2013 Происшествия

На Днепропетровщине закрыли подпольный водочный цех

Фальсификаторы в гаражах изготавливали по 500 бутылок опасного пойла в день

В Днепродзержинске налоговая милиция пресекла деятельность подпольного цеха по изготовлению фальсифицированной водки. Об этом сообщает пресс-служба управления налоговой милиции ГНС в Днепропетровской области.

По информации налоговиков, «у истоков» производства стояла 54-летняя жительница Днепродзержинска. Предпринимательница вместе с четырьмя мужчинами за полгода смогла наладить производственную линию и нашла точки сбыта контрафакта. Используя известные бренды, фальсификаторы в день изготавливали по 500 бутылок водки.  

При этом бизнесмены разместили подпольный цех в арендованных боксах гаражного кооператива. Естественно, у жителей Днепродзержинска не было лицензий ни на производство, ни на и торговлю алкогольными напитками.

Как выяснилось, при изготовлении контрафакта они использовался спирт неизвестного происхождения. По данным налоговиков, водка реализовывалась в небольших магазинах и в местах стихийной торговли на Днепропетровщине. Покупателями были исключительно местные жители.

Во время обыска правоохранители изъяли принадлежности для изготовления водки, спирт, тару, пробки и марки акцизного налога с признаками подделки на общую сумму почти 150 тыс. грн. Образцы фальсификата были направлены в научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

Отметим, что за 2012 год налоговиками в Украине было изъято из нелегального оборота 277,3 тыс. дал спирта, 487,6 тыс. дал ликероводочной продукции и 7,4 млн. пачек сигарет.

Экспертов настораживают данные цифры, ведь они говорят об активизации деятельности контрабандистов и фальсификаторов, что в свою очередь может плачевно обернуться не только для экономики страны, но и для здоровья граждан.

Как сообщало ИА «Наш Продукт», координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский заявил, что уже в ближайшее время Украину захлестнет волна контрабандных и фальсифицированных подакцизных товаров. При этом до 50% рынка алкоголя и табака окажется в «тени» - и все это из-за ослабления защиты акцизных марок – с лета 2012 г. они выпускаются без голограмм.

Как следствие, под угрозой оказывается пищевая безопасность страны и здоровье нации, считает эксперт. По статистике, в результате отравлений  фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает 10 тыс. украинцев. Однако вместо защиты наших сограждан от фальсификата, как видим, в стране предпринимаются по совершенно непонятной причине прямо противоположные шаги. Параллельно наносится и сокрушительный удар по госбюджету - по предварительным прогнозам Игоря Каневского, казна Украины от нововведения и ухода рынка в тень может недосчитаться до 10 млрд. грн. в год.

Напомним, введение в оборот новых незащищенных акцизных марок осуществил директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко. Однако законных оснований для производства акцизных марок без голограмм нет.   

Более того, данные чиновники инициируют внедрение устаревшей интаглио-печати на акцизных, марок, несмотря на то, что Госзнак признал ее неэффективной еще в 90-х годах, когда уровень фальсификата в Украине зашкаливал до 50%.

При этом Степанов и Шевченко, возвращаясь к этой устаревшей и не оправдавшей себя технологии, фактически хотят подсадить страну на «иглу» иностранной компании, ведь оборудования для интаглио будет закуплено в Англии за 20 млн. евро, вдобавок придется еще и платить роялти заграницу за использование данной «фишки». А это полностью противоречит программе импортозамещения Азарова. Таким образом, чиновники залезают глубоко в карман госбюджета, лишая его миллионов гривен и заботясь лишь о собственной наживе на данной акцизной афере