14:01 / 22.01.2013 Происшествия

В Одессе подрались националисты и пророссийские активисты

Милиции с трудом удалось остановить побоище активистов

В Одессе 22 января возле памятника Тарасу Шевченко произошло столкновение между активистами ВО «Свобода» и пророссийской молодежной организации «Молодежное единство»

По данным местных СМИ, около 50 активистов организации «Молодежное единство» собрались возле памятника Шевченко, где сторонники «Свободы» планировали возложить цветы по случаю Дня Соборности Украины. При этом активисты «Молодежного единства» держали плакаты, призывающие к борьбе со «Свободой» и другими подобными объединениями. 

На месте акции присутствовало большое количество милиционеров во главе с заместителем начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Дмитрием Фучеджи, который настоятельно рекомендовал пророссийским активистам завершить акцию, чтобы избежать конфликтов с националистами. На это лидер организации Антон Давидченко ответил категорическим отказом.

Когда же к месту стихийного «антифашистского митинга» подошла колонна из сотни активистов «Свободы» и их союзников, словесная перепалка стремительно переросла в драку, которую с трудом удалось разнять сотрудникам милиции.

После этого милиционеры создали двойной кордон между противостоящими, за который оттеснили «антифашистов», позволив националистам спокойно возложить цветы.

Напомним, противостояние в Одессе между националистами и «антифашистами» перешло в активную стадию после грандиозного штурма «правыми» городской мэрии в конце 2012 года.