12:25 / 22.01.2013 Происшествия

Контрабандист на санях пытался перевезти через границу 10 ящиков водки

Расцвет подобных правонарушений связывают с отменой голограмм на акцизных марках

На днях на участке отдела «Пища» Луцкого отряда пограничники задержали контрабандиста – гражданина Украины, сообщает пресс-служба ГПС. Мужчину, который ехал на санях в сторону госграницы, наряд обнаружил и задержал между украинским селом Пулемец и белорусским Орхово. Мужчина 37 лет вез с собой 10 ящиков водки «Пшеничная» украинского производства. На товар у него никаких документов не было.

Задержанный житель Шацкого района вместе с контрабандой и санями был доставлен в пограничное подразделение. Рассмотрение дела в отношении нарушителя состоится в ближайшее время в суде.

Стоит надеяться, этот злоумышленник, как и множество ему подобных, получит сполна за свою преступную деятельность, которая бьет по госбюджету страны и может ухудшить состояние здоровья потребителей. С другой стороны, государство, отказываясь от надежной защиты акцизных марок, по сути, само провоцирует расцвет деятельности контрабандистов и фальсификаторов подакцизной продукции. Как известно, на сегодняшний день акцизные марки лишены какой-либо адекватной защиты, что не может не радовать алкогольных злоумышленников.

К слову, в прошлом году журналисты ИА «Наш Продукт» во время пресс-конференции «Как с помощью принтера стать «водочным королем» - алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки», доказали, что в течение нескольких минут в домашних условиях может быть  изготовлена поддельная акцизная марка без голограммы.

Копия, как было продемонстрировано, оказалась столь качественной, что отличить ее от оригинала невооруженным взглядом было практически невозможно. Таким образом, нынешняя марка акцизного налога без голографического элемента не обеспечивает ровным счетом никакой защиты подакцизных товаров.

Как сообщал ранее «Багнет», такая ситуация возникла исключительно в результате «акцизной аферы» недобросовестных чиновников, которых здоровье сограждан и интересы державы интересуют в последнюю очередь. В частности, по данным бюро журналистских расследований, организаторами данной «аферы» стали директор «Полиграфкомбината «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Эти господа инициировали, по сути, незаконную печать и применение марок акцизного налога без голограмм, в результате чего Украине фактически обеспечен расцвет фальсификации алкогольных напитков и табачной продукции.