12:09 / 22.01.2013 Происшествия

Мать, утопившую новорожденную в туалете, посадили на 12 лет

Также осудили и акушерку-соучастницу убийства

46-летнюю мать ребенка и 72-летнюю бывшую акушерку приговорили к 12 и 14 годам заключения за убийство новорожденной девочки.

Как напомнила 22 января пресс-служба МВД Украины, трагедия произошла в октябре 2011 года в городе Бершадь Винницкой области. К работникам милиции поступила информация о том, что жительница одного из сел района может быть причастной к убийству своего новорожденного ребенка. Тревогу забили односельчане. По их мнению, женщина была беременна и вскоре должна была рожать, но этот факт она категорически отрицала. Говорила, что просто поправилась. Но однажды односельчане заметили, что женщина внезапно похудела, особенно это касалось живота. Все указывало на то, что она была беременна, но ребенок так и не родился.

Чтобы проверить достоверность данной информации по указанному адресу выехала следственно-оперативная группа работников милиции. Во время осмотра дома женщины сотрудники милиции не обнаружили ничего подозрительного, а когда осматривали прилегающую к домохозяйству соседнюю нежилую территорию, то в выгребной яме туалета нашли сумку. Находкой правоохранители были шокированы. В сумке в полиэтиленовом пакете оперативники обнаружили тело новорожденной девочки.

Во время разговора с горе-матерью выяснилось, что беременность у нее была нежелательной, чтобы ее прервать она обратилась к пенсионерке, жительницы города Бершадь, которая в прошлом более тридцати лет проработала в роддоме акушеркой. В медицинское учреждение женщина не обращалась, поскольку понимала, что срок для прерывания беременности был большой.

Пожилая женщина, которая ранее была осуждена за незаконное проведение абортов, согласилась «помочь». В домашних условиях, по месту жительства пенсионерка провела искусственные роды. После чего живую новорожденную девочку положила в ведро с водой. Когда младенец перестал подавать признаки жизни, женщина положила его в полиэтиленовый пакет и отдала роженице. Мертвого ребенка мать привезла в сумке домой и выбросила в выгребную яму туалета нежилого соседского хозяйства.

По заключению экспертов, смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей жидкостью.

«Обе женщины пытались запутать следствие. Говорили, что ребенок родился мертвым, шестимесячным, но заключение экспертизы свидетельствовало совсем о другом. Мать новорожденного ребенка суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.2, 11 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное на заказ), и назначил наказание 12 лет лишения свободы. Пенсионерка, которая предоставила «услуги» акушерки, судом признана виновной по ч.1 ст. 134 УК Украины (незаконное производство аборта) и п.п. 2, 6, 11 ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное по заказу из корыстных побуждений). Ближайшие 14 лет пенсионерка проведет за решеткой», - говорится в сообщении МВД.

Кстати, ранее мы писали, как во Львове отец зарезал свою малолетнюю дочь.